Главная Новости HI-tech Каждая четвёртая сеть Wi-Fi в олимпийском Рио небезопасна
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждая четвёртая сеть Wi-Fi в олимпийском Рио небезопасна

С 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) пройдут Летние Олимпийские игры 2016 года

11 июля 2016, 19:23
Поделитесь публикацией:
Каждая четвёртая сеть Wi-Fi в олимпийском Рио небезопасна

"Лаборатория Касперского" решила выяснить, насколько безопасны беспроводные сети Wi-Fi в зоне проведения спортивных соревнований, сообщает "3Dnews".

Как показывают исследования, почти половина российских туристов выходят в Сеть сразу по прибытии в другую страну. Причём 87% наших соотечественников предпочитают в поездке подключаться к бесплатным точкам доступа Wi-Fi. Киберпреступники знают об этом и каждый год устанавливают фальшивые хотспоты или взламывают легитимные сети Wi-Fi, чтобы перехватывать трафик жертв и манипулировать контентом, отображаемым в браузере. Атакующих больше всего интересуют пароли пользователей, реквизиты их платёжных карт и другая конфиденциальная личная информация.

Для того чтобы понять, насколько безопасны сети Wi-Fi в местах проведения грядущих спортивных соревнований в Рио-де-Жанейро, специалисты "Лаборатории Касперского" побывали на нескольких олимпийских объектах, включая Олимпийский парк, стадионы Маракана и Энженьян, а также спортивный комплекс Мараканазинью.

В общей сложности было обнаружено более 4500 уникальных точек доступа к сетям Wi-Fi. Основная часть сетей использует стандарт 802.11n: это означает, что для организации точек доступа использовано современное оборудование, хорошо справляющееся с передачей потокового медиаконтента. Пропускная способность каналов связи достигает 600 Мбит/с; используются не только частоты 2,4 ГГц и 2,5 ГГц, но и 5 ГГц.

Однако 18% доступных сетей Wi-Fi в районе олимпийских объектов являются открытыми и незащищёнными, то есть отправляемые по ним данные не шифруются, следовательно, они могут быть перехвачены и использованы злоумышленниками. Кроме того, ещё 7% всех сетей защищены шифрованием WPA-personal. Но на сегодняшний день этот алгоритм устарел, и для его взлома требуются минимальные усилия. В итоге получается, что четверть — 25% — точек доступа к Wi-Fi на олимпийских объектах в Рио-де-Жанейро потенциально опасны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!