Главная Новости HI-tech Злоумышленники распространяли троян Lurk через легальное ПО
commentss НОВОСТИ Все новости

Злоумышленники распространяли троян Lurk через легальное ПО

Исследование, проведённое «Лабораторией Касперского», показало, что для распространения нашумевшего трояна Lurk злоумышленники использовали не только программы-эксплойты и бреши внутри корпоративных сетей различных организаций, но и легитимное программное обеспечение (ПО)

21 июля 2016, 17:10
Поделитесь публикацией:
Злоумышленники распространяли троян Lurk через легальное ПО

Напомним, что именно с помощью Lurk киберпреступники смогли украсть более 3 миллиардов рублей со счетов клиентов российских банков, сообщает "3Dnews".

Злоумышленники действовали в течение пяти лет, и лишь недавно группировку удалось ликвидировать.

С целью минимизировать риск детектирования трояна антивирусными программами киберпреступники использовали различные VPN-сервисы, анонимную сеть Tor, серверы атакованных IT-организаций и другие приёмы. Как теперь выясняется, зловред также попадал на компьютеры жертв вместе с легитимной программой удалённого администрирования Ammyy Admin.

Lurk распространялся с официального сайта разработчика ammyy.com как минимум с февраля 2016 года. Как оказалось, сайт был скомпрометирован киберпреступниками и загружаемый с него файл-установщик Ammyy Admin по сути представлял собой программу-дроппер, предназначенную для скрытой установки зловреда в системе.

Выбор преступников на программу удалённого администрирования пал не случайно. Дело в том, что установка подобных продуктов часто сопровождается уведомлением о потенциальном риске со стороны защитных решений. И в данном случае уведомление о наличии зловреда многие пользователи, среди которых были и системные администраторы компаний, могли принять просто за ложное срабатывание антивируса.

Примечательно, что 1 июня содержимое дроппера изменилось — вместо Lurk, об аресте создателей которого было объявлено в тот же день, с сайта ammyy.com начала распространяться вредоносная программа Trojan-PSW.Win32.Fareit, предназначенная для кражи персональной информации. Это позволяет предположить, что злоумышленники, стоящие за взломом ресурса Ammyy, за определённую плату предлагали всем желающим "место" в трояне-дроппере для распространения с ammyy.com.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!