Главная Новости HI-tech Арестовать владельца торрент-трекера KickassTorrents помогла Apple
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестовать владельца торрент-трекера KickassTorrents помогла Apple

Арест 30-летнего харьковчанина Артема Ваулина, которого правоохранительные органы США подозревают в преступном нарушении авторских прав и сговоре с целью отмывания денег путем создания и организации работы крупнейшего в мире торрент-трекера KickassTorrents (KAT), стал возможным в Польше благодаря содействию американской компании Apple Inc

22 июля 2016, 13:01
Поделитесь публикацией:
Арестовать владельца торрент-трекера KickassTorrents помогла Apple

Apple поделилась со следствием персональной информацией, связанной с транзакциями в iTunes, сообщает "РБК-Украина".

Благодаря этим сведениям федеральные следователи смогли определить местонахождение подозреваемого. Также необходимые данные предоставила и социальная сеть Facebook.

"Записи, предоставленные Apple, показали, что [пользователь с логином] [email protected] 31 июля 2015 года осуществлял транзакции в iTunes с IP-адреса 109.86.226.203. Этот же IP-адрес использовался в тот же день для авторизации в аккаунт KAT на Facebook", — следует из материалов дела.

Согласно судебным документам, торрент-трекер KAT работает на 28 языках и предлагает экранные копии фильмов, а также другой контент. Ресурс получает существенные доходы от размещения рекламы. По предварительным подсчетам, ежегодные поступления от размещения рекламы могут составлять от 12,5 до 22,3 млн. долларов. Стоимость самого ресурса оценивается в 54 миллиона долларов.

Напомним, согласно выдвинутому Ваулину обвинению в совершении преступления, зарегистрированному Федеральным окружным судом США в Чикаго, онлайн-сервис KAT нарушил авторские права на сумму более одного миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что Apple далеко не всегда сотрудничает с американским следствием. Около полугода назад "яблочная" компания оказалась в центре скандала, связанного с отказом разблокировать iPhone убитого террориста для следователей ФБР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!