Главная Новости HI-tech AMD сделала открытыми технологии VR-звука и видеоускорения
commentss НОВОСТИ Все новости

AMD сделала открытыми технологии VR-звука и видеоускорения

AMD добавила в репозиторий GPUOpen для разработчиков исходные коды своих двух SDK - TrueAudio Next и Advanced Media Framework 1.3

22 августа 2016, 17:40
Поделитесь публикацией:
AMD сделала открытыми технологии VR-звука и видеоускорения

Оба набора инструментов разработчика доступны заинтересованным лицам и компаниям бесплатно, сообщает "3Dnews".

В отличие от оригинального аппаратного блока TrueAudio в некоторых видеокартах Radeon, технология TrueAudio Next исполняется программно и построена поверх движка AMD Radeon Rays на основе метода бросания лучей (ray-casting). Вместе две технологии могут обеспечить более точную симуляцию взаимодействия звуковых волн с физическими объектами для более сильного погружения в виртуальную реальность.

TrueAudio Next умеет использовать преимущество функции резервирования вычислительных блоков в архитектуре AMD Polaris, чтобы задачи обработки звука производились с минимальными задержками — это критически важно для виртуальной реальности.

Если описание TrueAudio Next звучит знакомо, то можно напомнить, что у NVIDIA есть аналогичный инструмент в виде VRWorks Audio, который использует трассировщик лучей Optix, чтобы добиться высокого качества объёмного звука.

Второй SDK, добавленный AMD в коллекцию GPUOpen, это версия 1.3 технологии Advanced Media Framework (AMF). Она открывает аппаратные блоки кодирования и декодирования видео (Video Coding Engine и Unified Video Decoder) в графических ускорителях AMD для разработчиков. Вряд ли кого-то удивит, если разработчики Open Broadcaster Software (OBS) воспользуются этим SDK, чтобы популярное приложение смогло использовать GPU-ускорение на видеокартах AMD. Компания также отмечает, что AMF поможет ускорить работу приложений удалённого управления ПК, видеоредакторов, плееров, перекодировщиков, беспроводных дисплеев и так далее.

Исходники TrueAudio Next и AMF 1.3 доступны на GitHub.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!