Главная Новости HI-tech Глобальные продажи смартфонов выросли на 4,3%
commentss НОВОСТИ Все новости

Глобальные продажи смартфонов выросли на 4,3%

Мировые продажи смартфонов во втором квартале 2016 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,3% до 344 млн. единиц

25 августа 2016, 10:51
Поделитесь публикацией:
Глобальные продажи смартфонов выросли на 4,3%

Эксперты компании отмечают замедление спроса на премиальные смартфоны в преддверии выпуска новых устройств во второй половине года, сообщает "РБК-Украина".

Объемы продаж смартфонов в целом, по данным компании, сократились на развитых рынках, в то же время увеличились на развивающихся, в том числе в Латинской Америке.

"Тройку" лидеров среди вендоров возглавляет Samsung, который за год нарастил долю рынка с 21,8 до 22,3% (объем продаж – порядка 77 млн. смартфонов). По мнению экспертов, нарастить долю компании помогли продажи смартфонов серий Galaxy A и Galaxy J.

Компания Apple, занимающая вторую строчку, продолжила сокращать свою долю на глобальном рынке – с 14,6 до 12,9.%. За второй квартал компания продала 44,4 млн. смартфонов. Сокращение продаж наблюдалось на рынке Северной Америки (самый большой для компании), Западной Европы и Китае. В то же время "спасли" компанию продажи в Африке и Восточной Европе.

"Тройку" замыкается китайская Huawei, которая также сумела незначительно нарастить долю рынка с 8 до 8,9% (продажи составили 30,7 млн. устройств).

Среди операционных систем, установленных на смартфонах, с большим отрывом продолжает лидировать Android, нарастивший долю с 82,2 до 86,2%. Система установлена на 297 млн. проданных во втором квартале устройствах.

iOS, напротив, сократил свою долю на рынке с 14,6 до 12,9%.

Доля ОС Windows сократилась с 2,5 до 0,6%, эта система была установлена на около 2 млн смартфонов, проданных в прошлом квартале.

Фото: "РБК-Украина".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!