Главная Новости HI-tech Еврокомиссия намерена провести реформу авторского права в интернете
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия намерена провести реформу авторского права в интернете

В рамках реформы авторского права, которую разрабатывает Еврокомиссия, издатели получат право требовать авторские отчисления с новостных агрегаторов и поисковых систем за публикацию фрагментов текстов

26 августа 2016, 08:38
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия намерена провести реформу авторского права в интернете

Предложения ЕК будут опубликованы в сентябре. Их целью является уменьшить влияние на рынок крупных операторов, таких как Google, сообщает "УНИАН".

По мнению еврочиновников, сконцентрированная в одних руках большая доля рынка в таких сегментах, как поиск, приводит к "разбалансированности" переговоров между создателями контента и поисковыми системами.

В основе проекта — предоставление издателям "экслюзивных прав" на контент. Это заставит поисковые системы и агрегаторы согласовывать с поставщиками информации условия ее использования.

Ранее подобные попытки привели к закрытию сервиса Google News в Испании, где власти ввели обязательный сбор за использование фрагментов текста. В Германии издатели получили право требовать вознаграждения, однако многие из них, отказались от выдвижения требований ради того, чтобы их материалы появлялись в агрегаторах.

В основном предложенные Еврокомиссией меры скажутся на бизнесе Google.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!