Главная Новости HI-tech Деньги не помогут Китаю открыть доступ к западным технологиям
commentss НОВОСТИ Все новости

Деньги не помогут Китаю открыть доступ к западным технологиям

В последние годы растущая экономика Китая на фоне перманентного кризиса на Западе вызывает опасение со стороны специалистов

30 августа 2016, 19:48
Поделитесь публикацией:
Деньги не помогут Китаю открыть доступ к западным технологиям

За последние 15 лет Китай стал мировой кузницей по выпуску чипов и продолжает наращивать потенциал в этой сфере. Но с одной оговоркой: теперь речь идёт о движении в сторону технологического лидерства, сообщает "3Dnews".

Согласно планам руководства Китая, в стране должны появляться самые передовые в мире технологии и производства по выпуску полупроводников. Два года назад по новому пятилетнему плану на развитие отрасли было заложено около $100 млрд. Это огромная сумма и она достигает 10% от стоимости современного рынка полупроводников. Но этих денег не достаточно, чтобы Китай превратился в технологического лидера, заявляют аналитики компании Bain & Co. Если коротко, то в Китае отсутствуют нужные технологии и специалисты.

На счёт технологий мы даже не будем спорить — они действительно отстают от достигнутого компаниями Intel, Apple или Samsung. Но со специалистами всё не так однозначно. Та же компания TSMC отметила, что уровень разработчиков из Китая в среднем уже превышает уровень разработчиков из других стран. Рост экономики и благосостояния, помноженный на государственные программы получения образования, усилит интеллектуальную составляющую страны ещё сильнее. Другое дело, что Китай сознательно отсекается от доступа к передовым технологиям. Регулирующие органы западных стран ограничивают Китай в покупке компаний и технологий.

Из недавних примеров можно вспомнить отказ продать китайцам долю в компании Western Digital и запрет на поглощение компании Micron. Аналитики не исключают, что китайцы будут скупать западные компании мелкими частями, но это будут фрагментированные приобретения, которые не позволят воспроизвести в Китае что-то цельное. Пресловутый фонд в $100 млрд. может быть потрачен впустую и станет обузой для китайской экономики.

Если говорить о долгосрочной перспективе — на десятилетия, а не до 2020 года, то Китай в принципе может претендовать на технологическое лидерство. Но шансы на это невелики, поскольку никто из ведущих западных компаний не станет раз за разом переносить новейшие технологии в эту страну. Только те, которые будут устаревать. Попросту говоря, аналитики не видят для Китая другой возможности получить доступ к передовым разработкам, кроме как покупка компаний или лицензий. Только потом кто-то удивляется, откуда появляются процессоры типа ShenWei SW26010.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!