Главная Новости HI-tech Драммонд из Alphabet покинул Uber из-за конфликта интересов
commentss НОВОСТИ Все новости

Драммонд из Alphabet покинул Uber из-за конфликта интересов

Директор по правовым вопросам Alphabet (родительская компания Google) Дэвид Драммонд покинул совет директоров компании Uber 

1 сентября 2016, 14:46
Поделитесь публикацией:
Драммонд из Alphabet покинул Uber из-за конфликта интересов

Причина этого шага заключается в том, что Uber и Google всё сильнее конкурируют за ресурсы, специалистов и партнёров в деле разработки и продвижения беспилотных автомобилей, сообщает "3Dnews".

Драммонд вошёл в совет директоров Uber в августе 2013 года, когда Google Ventures инвестировала в компанию $360 млн.

Несколько дней назад исполнительный директор Uber Трэвис Каланик сообщил, что Энтони Левандовски (Anthony Levandowski), один из пионеров проекта самоходных автомобилей Google и соучредитель компании Otto, занимающийся автопилотом для грузовиков, возглавит деятельность Uber в области автономных автомобилей после поглощения Otto. Компания также заключила совместное соглашение с Volvo в области развития автопилота для машин на сумму в $300 миллионов.

Хотя Google занимается разработкой автопилота уже годы, соответствующее подразделение поискового гиганта не может привлечь ведущих автопроизводителей к своим наработкам (если не считать небольшой сделки с Fiat Chrysler). С другой стороны, Uber удалось заключить соглашение не только с Volvo, но и привлечь в мае стратегические инвестиции Toyota. В общем, компания агрессивно вкладывается в разработку самоходных автомобилей, и всё сильнее конкурирует с Google в этой области.

Такая ситуация не нова для поискового гиганта. Например, бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт покинул совет директоров Apple, когда стало ясно, что платформа Android станет основным конкурентом iPhone.

"Недавно я ушёл из совета директоров Uber из-за совпадения области бизнес-интересов обеих компаний, — заявил господин Драммонд. — Uber — необыкновенная компания, и для меня было привилегией работать с её командой в последние два с лишним года. Google Ventures остаётся полным энтузиазма инвестором и Google будет продолжать сотрудничать с Uber. Я бы хотел пожелать Трэвису всего наилучшего в будущем".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!