Главная Новости HI-tech Ирландия и Apple раскритиковали решение ЕК взыскать 13 миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирландия и Apple раскритиковали решение ЕК взыскать 13 миллиардов

Apple и правительство Ирландии выразили протест против решения Еврокомиссии взыскать с компании 13 млрд. евро налоговой недоимки в связи с якобы необоснованным предоставлением налоговых льгот

1 сентября 2016, 15:00
Поделитесь публикацией:
Ирландия и Apple раскритиковали решение ЕК взыскать 13 миллиардов

В ходе проводившегося в течение трёх лет расследования европейские чиновники пришли к выводу, что экономике Ирландии был нанесен ущерб из-за необоснованных льгот, позволявших американской компании платить гораздо меньше налогов, чем конкуренты, сообщает "3Dnews".

Согласно законодательству ЕС, страны-участницы не имеют права предоставлять налоговые льготы избранным компаниям, так как это считается незаконной государственной помощью.

Министр финансов Ирландии Майкл Нунан выразил несогласие с решением Еврокомиссии, подчеркнув, что Apple полностью заплатила налоги, а никакой финансовой помощи ей в Ирландии не предоставляли.

"Важно твердо доказать, что Ирландия остается стабильной и привлекательной для существенных инвестиций, — заявил Майкл Нунан. — Apple присутствует в Ирландии с 80-х годов, и на предприятиях компании в Корке заняты тысячи людей".

Apple негативно восприняла решение Еврокомиссии.

"Это решение неблагоприятно и сильно отразится на инвестициях и рабочих местах в Европе. Apple соблюдает закон и платит налоги везде, где занимается бизнесом. Мы будем апеллировать и уверены, что принятое решение будет отменено", — указано в заявлении американской компании.

На прошлой неделе с критикой позиции Еврокомиссии выступило министерство финансов США, отметившее её превращение в "наднациональный налоговый орган", отменяющий налоговые законы стран-участниц Евросоюза.

Фото: GETTY IMAGES.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!