Главная Новости HI-tech Хакеры используют Каддафи для одурачивания пользователей
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры используют Каддафи для одурачивания пользователей

В свежем докладе антивирусной компании ESET приводятся сведения о серии кибератак, направленных против пользователей Ливии

26 сентября 2016, 19:55
Поделитесь публикацией:
Хакеры используют Каддафи для одурачивания пользователей

Злоумышленники используют троянское ПО для кражи данных и осуществляют взлом правительственных сайтов — причём, по информации аналитиков, делают это весьма успешно, сообщает "3Dnews".

Согласно данным облачной системы ESET LiveGrid, "ливийский" троян распространяется с 2012 года и предназначен для сбора данных. Зловред способен перехватывать нажатия клавиш, осуществлять запись звука с микрофона, делать скриншоты рабочего стола и снимки веб-камерой, а также собирать информацию об операционной системе и антивирусном ПО на компьютере жертвы.

Краденные данные вредонос пересылает на заданные адреса электронной почты и на командный сервер, который располагается в Ливии. Скорее всего, троян использует один и тот же человек или группа — на это указывают идентичные адреса, прописанные в большинстве образцов трояна.

В качестве приманки преступники используют провокационные посты на политические темы, которые выкладывают в Twitter и Facebook при помощи фейковых и взломанных аккаунтов. Заинтригованные пользователи охотно кликают подобные ссылки, тем самым запуская процесс загрузки трояна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!