Главная Новости HI-tech «Либрусек» лишится доменного имени
commentss НОВОСТИ Все новости

«Либрусек» лишится доменного имени

Ассоциация по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ) добилась разделегирования домена популярного интернет-ресурса «Либрусек» (lib.rus.ec), предоставлявшего пользователям возможность читать и скачивать тексты книг, в том числе защищённых авторским правом

30 сентября 2016, 16:08
Поделитесь публикацией:
«Либрусек» лишится доменного имени

Правообладатели называют "Либрусек" одним "из наиболее упорных и злостных пиратских ресурсов в Интернете", сообщает "3Dnews".

Летом нынешнего года АЗАПИ обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о нарушении авторских прав на сайте lib.rus.ec, "причинившем крупный ущерб и совершенным группой лиц по предварительному сговору или организованной преступной группой". Генпрокуратура, в свою очередь, поручила Управлению "К" провести оперативно-розыскные мероприятия.

Мосгорсуд по иску АЗАПИ от 8 августа 2016 года уже заблокировал доступ к сайту "Либрусек" на территории Российской Федерации: соответствующее решение вступило в силу в текущем месяце. Как теперь сообщается на сайте АЗАПИ, двухлетний процесс который организация вела против lib.rus.eс в Эквадоре, также закончился победой правообладателей.

Суд Эквадора запретил владельцу сайта www.lib.rus.eс "воспроизводить и публиковать в открытом доступе любые литературные произведения без разрешения и лицензии авторов и издательских домов, входящих в АЗАПИ". Более того, регистратору NIC.EC (NICEC) S.А. предписано "немедленно приостановить деятельность веб-сайта lib.rus.eс". Иными словами, библиотека лишена своего доменного имени.

АЗАПИ заявляет, что продолжит преследование владельца библиотеки.

"Нам известно, что владелец покинул Эквадор и живет в Уругвае. Сейчас с уругвайскими юристами обсуждается процесс юридического преследования пирата и ареста его имущества в счет исполнения судебных требований. Кроме того, АЗАПИ подготовилась к попыткам создать "зеркало" пиратского ресурса и будет препятствовать этому", — говорится в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!