Главная Новости HI-tech Учёные зарядили лазером смартфон
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные зарядили лазером смартфон

Ракетно-космическая корпорации (РКК) «Энергия» испытала в действии наземную установку, предназначенную для беспроводной передачи энергии

10 октября 2016, 13:31
Поделитесь публикацией:
Учёные зарядили лазером смартфон

Эксперимент увенчался успехом: с помощью лазерного луча мощностью 5 Вт была произведена зарядка мобильного телефона на расстоянии 1,5 км, сообщает "3Dnews".

Передача лазерного луча осуществлялась при помощи специальной излучающей и принимающей установок, которая преобразовала луч в энергию. Теперь системе предстоит пройти аналогичные испытания на орбите.

При этом инженеры ракетно-космическая корпорации в успехе технологии нисколько не сомневаются и прочат ей большое будущее. Ожидается, что уже через пару-тройку месяцев специалисты предприятия смогут заряжать на расстоянии небольшой беспилотник, а через год система станет пригодна и для работы с "большим профессиональным беспилотником".

В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на транспортный грузовой корабль "Прогресс", который будет отведен от станции на расстояние один-два километра. Для калибровки системы наведения луча на испытательном полигоне РКК подготовили специальную трассу и разместили на ней излучатель и приёмник на расстоянии 1,5 км друг от друга. По оценке разработчиков, КПД всего тракта составляет 10-20%, однако уже сейчас имеется всё необходимые для того, чтобы повысить его до 30%.

Подобные лазерные системы в перспективе позволят передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оборудованные приёмниками-преобразователями. Это открывает новые горизонты в освоении космического пространства. Впрочем, технологии можно найти и более "приземлённое" применение — как вариант, приспособить для проверки удалённых объектов на наличие взрывчатых веществ, что позволит сотрудникам правоохранительных органов работать на безопасном расстоянии от предполагаемого места взрыва.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!