Главная Новости HI-tech Lenovo собирается взять под крыло бизнес Fujitsu
commentss НОВОСТИ Все новости

Lenovo собирается взять под крыло бизнес Fujitsu

Китайская Lenovo Group ведёт переговоры с Fujitsu по управлению бизнесом персональных компьютеров последней - это позволит японскому производителю сконцентрировать усилия на IT-службах и других направлениях деятельности

10 октября 2016, 17:41
Поделитесь публикацией:
Lenovo собирается взять под крыло бизнес Fujitsu

Договорённость между двумя компаниями будет достигнута в этом месяце, после чего в Lenovo перейдут порядка 2000 сотрудников Fujitsu, сообщает "3Dnews".

Fujitsu будет вторым японским сборщиком ПК, который обратился за помощью к крупнейшему производителю компьютеров в мире, чтобы оставаться конкурентоспособным на сокращающемся рынке. Lenovo и NEC создали совместное предприятие пять лет назад. Акции Fujitsu после появления слухов возросли на 7% и достигли максимума с января месяца. Акции Lenovo выросли на 2%.

Fujitsu может передать свои подразделения проектирования, разработки и производства ПК совместному и подконтрольному Lenovo предприятию или же Lenovo может выкупить контрольный пакет акций ПК-подразделения Fujitsu. Обсуждаемая финансовая сторона сделки не разглашается.

Fujitsu на просьбу прокомментировать слухи сообщила, что рассматривает различные варианты развития ПК-подразделения, но пока не приняла решение о его будущем. Lenovo отказалась от комментариев. Кстати, ранее Fujitsu вела переговоры с японскими Toshiba и Vaio (бывшее ПК-подразделение Sony) о трёхстороннем объединении усилий на рынке ПК. Но компании так и не смогли прийти к общей договорённости.

Мировой спрос на ПК существенно снизился ввиду стремительного роста рынка смартфонов и планшетов: люди охотнее обновляют мобильную электронику благодаря быстрому развитию последней и медленного улучшения возможностей ПК. Во втором квартале этого года, по данным аналитиков из IDC, мировые поставки ПК составили 62,4 млн. — на 4,5 % меньше, чем в прошлом году. Lenovo принадлежит 21,2% рынка, за ней следуют HP с 20,8%, Dell с 16%, ASUS с 7,2% и Apple с 7,1%. Fujitsu за последний финансовый год поставила на рынок 4 млн. ПК, большей частью для японского рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!