Главная Новости HI-tech Раскрыта тайна гибели «Schiaparelli» на Марсе
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыта тайна гибели «Schiaparelli» на Марсе

Наиболее вероятной причиной провала российско-европейской миссии ExoMars-2016 стал компьютерный сбой

25 октября 2016, 22:08
Поделитесь публикацией:
Раскрыта тайна гибели «Schiaparelli» на Марсе

Об этом Nature News сообщил координатор проекта Хорхе Ваго из Европейского космического агентства, передает "Лента.ру".

Специалист отметил, что полученные данные указывают на некорректную работу программы во время спуска десантного модуля Schiaparelli, длившегося шесть минут. Ошибка возникла, по словам Ваго, на пятой минуте, когда аппарат раньше времени отбросил защитный щит и выпустил парашюты.

Двигатели малой тяги Schiaparelli должны были включиться на полминуты перед посадкой, а отключиться, когда расстояние между аппаратом и поверхностью планеты составит несколько метров. Агрегаты между тем проработали три секунды, после чего отключились. Ученый полагает, что причиной этого стала ошибка компьютера.

Спускаемый модуль, как отмечает Ваго, стал падать с высоты двух-четырех километров от поверхности Марса и на скорости более 300 километров в час разбился о поверхность Красной планеты.

Глава Отдела солнечных и планетарных исследований Европейского космического агентства Андреа Аккомаццо полагает, что сбой в компьютерной системе мог произойти из-за некорректного сбора данных от датчиков модуля, ответственных за определение расстояния между Schiaparelli и поверхностью планеты.

Напомним, как сообщали "Комментарии", космический аппарат Schiaparelli российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" разбился при посадке на поверхность Марса.

Зонд "Скиапарелли" был предназначен для отработки технологий, необходимых для посадки на Марсе.

Единственная предыдущая попытка Агентства посадить на планете спускаемый аппарат закончилась в 2003 году неудачей — британский зонд "Бигл-2" совершил посадку, но не сумел раскрыть солнечные батареи.

ФОТО: ITC.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!