Главная Новости HI-tech Банки отчитались о первой сделке с использованием blockchain
commentss НОВОСТИ Все новости

Банки отчитались о первой сделке с использованием blockchain

Крупнейший австралийский финансовый конгломерат Commonwealth Bank of Australia и американская банковская компания Wells Fargo & Co отчитались о проведении первой в истории международной сделки между банками с использованием технологии блокчейн

27 октября 2016, 16:47
Поделитесь публикацией:
Банки отчитались о первой сделке с использованием blockchain

В рамках сделки австралийская компания по торговле хлопком Brighann Cotton Marketing приобрела доставку груза из своего техасского подразделения в портовый китайский город Циндао, сообщает "3Dnews".

Сумма сделки составила $35 тысяч.

Блокчейн представляет собой веб-платформу для обработки транзакций и систем расчётов: эффективность этой платформы, по словам многих банков, может существенно сократить расходы. Технология создаёт "идеальную запись" любого набора данных, которая в рамках защищённой сети автоматически передаётся всем участникам сделки, что избавляет от необходимости использовать сторонние методы подтверждения платежей.

"От существующих торговых финансовых процессов пришло время избавляться, и реализация этой идеи демонстрирует, какую выгоду компании по всему миру могут получить благодаря этим растущим технологиям", — заявил исполнительный генеральный менеджер Commonwealth Bank по денежным потокам и транзакционным услугам Майкл Эйдел.

Это уже не первая транзакция, в которой была задействована децентрализованная база данных, используемая с 2009 года для работы с биткоинами. Но для традиционной банковской индустрии это является большим достижением. Напомним также, что самая первая торговая сделка с использованием технологии блокчейн была проведена в сентябре компаниями Barclays и Wave.

Ведомая консорциумом под названием R3, состоящим из более чем 70 крупнейших в мире финансовых учреждений, банковская индустрия уже давно ищет пути использования скорости, точности и эффективности, которые даёт блокчейн. Одно из преимуществ технологии — возможность полностью избавиться от участия в процессе транзакции людей. Это особенно привлекательная возможность для международной торговли, обычно усложняемой дублированием обработки платежей и разницей во временных зонах.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!