Главная Новости HI-tech Китай - мировой лидер по строительству линий квантовой связи
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай - мировой лидер по строительству линий квантовой связи

Самая длинная в мире линия квантовой связи станет всего лишб одним из отрезков магистрали между Пекином и Шанхаем.

20 ноября 2016, 18:18
Поделитесь публикацией:
Китай - мировой лидер по строительству линий квантовой связи

Через 3 годя после начала строительства в Китае ввели в эксплуатацию самую длинную в мире линию защищенной квантовой связи протяженностью 712 км, которая насчитывает 11 промежуточных станций, от города Хэфэй (административный центр провинции Аньхой, Восточной Китай) до Шанхая. 

Напомним, что квантовая криптография основана на принципах поведения элементарных частиц, у которых невозможно измерить один из параметров, при этом не исказив другой. Если электронное сообщение закодировать с учетом этих свойств и передать через сеть, то любая несанкционированная попытка подключиться и увидеть эту информацию приведет к ее изменению. В результате нарушитель не сможет прочитать перехваченное сообщение, а получатель сможет понять по количеству шума на канале связи, что подвергся атаке злоумышленников.

В августе этого года Китай осуществил успешный запуск первого в мире экспериментального спутника для квантовых коммуникаций. Одной из главных задач аппарата "Мо-цзы" станет осуществление квантовой передачи информации и установление защищенного канала связи между Китаем (Пекином) и Европой (Веной), полностью неуязвимого для хакеров, передает Корреспондент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!