Главная Новости HI-tech В США узаконили продажи и эксплуатацию робомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

В США узаконили продажи и эксплуатацию робомобилей

Мичиган стал первым американским штатом, полностью легализовавшим использование самоуправляемых автомобилей на дорогах общего пользования

12 декабря 2016, 12:25
Поделитесь публикацией:
В США узаконили продажи и эксплуатацию робомобилей

Соответствующие законопроекты утвердил губернатор Рик Снайдер, сообщает "3Dnews".

Тестирование робомобилей на обычных дорогах уже довольно длительное время проводится в ряде американских штатов. В их число входят Флорида, Теннесси и Вашингтон. Во Флориде не требуется присутствие водителя за рулём.

Но власти Мичигана пошли дальше всех. Утверждённые документы разрешают эксплуатацию на публичных дорогах автомобилей, у которых нет ни руля, ни педалей. Соответственно, такие машины могут использоваться без какого-либо вмешательства человека в процесс управления.

Новые правила дают возможность применять робомобили в сервисах райдшеринга (поиск попутчиков и совместные поездки). Причём оператором таких служб смогут выступать не только автомобилестроительные, но и технологические компании.

Мичиган узаконил продажи самоуправляемых автомобилей рядовым потребителям. Правда, это станет возможным только после того, как сами робомобили официально выйдут на коммерческий рынок.

Если самоуправляемый автомобиль без водителя станет виновником дорожно-транспортного происшествия, отвечать за это придётся производителю транспортного средства.

В дальнейшем примеру Мичигана последуют и другие американские штаты. Таким образом, эра робомобилей становится ещё на шаг ближе.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!