Главная Новости HI-tech Киберпреступники генерируют Zcash на чужих ПК
commentss НОВОСТИ Все новости

Киберпреступники генерируют Zcash на чужих ПК

«Лаборатория Касперского» предупреждает о новой волне кибератак, целью которых является майнинг криптовалюты на компьютерах ничего не подозревающих пользователей

14 декабря 2016, 17:27
Поделитесь публикацией:
Киберпреступники генерируют Zcash на чужих ПК

Речь идёт о криптовалюте Zcash, которая появилась в конце октября, сообщает "3Dnews".

Её создатели заявляют, что она представляет собой более безопасную и анонимную альтернативу популярным биткоинам.

С первых же дней существования Zcash цены на неё стали стремительно расти, и это обстоятельство спровоцировало новую майнинговую волну — рост числа приложений для генерации новой криптовалюты.

Злоумышленники внедряют приложения для генерации Zcash на компьютеры жертв под видом других легальных программ. Часто пользователи скачивают программы со встроенными майнинговыми модулями посредством торрентов, и чаще всего это бывает пиратское ПО.

По оценкам в настоящее время киберпреступники используют для майнинга по меньшей мере 1000 уникальных компьютеров. В итоге ежемесячно они получают объём криптовалюты, равный 6200 долларам США.

Поскольку майнинг — это крайне энергозатратный процесс, жертвам злоумышленников приходится оплачивать серьёзно возросшие счета за электричество. На работу майнингового приложения выделяется почти 90 % оперативной памяти системы, что, естественно, существенно замедляет производительность компьютера.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!