Главная Новости HI-tech Sony, Panasonic и Sanyo оштрафованы на миллионы за создание картеля
commentss НОВОСТИ Все новости

Sony, Panasonic и Sanyo оштрафованы на миллионы за создание картеля

Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала японские компании Sony, Panasonic и Sanyo на 166 млн. евро за ценовой сговор при продаже аккумуляторов

15 декабря 2016, 10:20
Поделитесь публикацией:
Sony, Panasonic и Sanyo оштрафованы на миллионы за создание картеля

В результате расследования, проведённого ЕК, выяснилось, что Sony, Panasonic, Sanyo и южнокорейская Samsung SDI договаривались о временном увеличении цен на литий-ионные батареи и обменивались важной коммерческой информацией, включая прогнозы спроса и запросы от производителей телефонов, ноутбуков и электроинструментов, сообщает "3Dnews".

Этот картель, преследовавший цель избежать агрессивной конкуренции на рынке, действовал в период с 2004 по 2007 годы.

Все фигуранты сговора признали своё участие в нём и согласились выплатить штраф. Для Sony назначены денежные взыскания в размере 29,8 млн. евро, для Panasonic и её "дочки" Sanyo — 38,9 и 97,1 млн. евро соответственно. Samsung SDI избежала штрафа, поскольку именно эта компания рассказала ЕК о существовании картеля.

"Это важный сигнал для компаний: если европейские потребители будут страдать от картелей, Еврокомиссия будет расследовать это, даже если антиконкурентные контакты имели место за пределами Европы", — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!