Главная Новости HI-tech CEO Apple не попал в десятку самых эффективных гендиректоров
commentss НОВОСТИ Все новости

CEO Apple не попал в десятку самых эффективных гендиректоров

Чтобы всесторонне и наиболее объективно оценить работу генерального директора крупной корпорации, необходимо учесть большое число нюансов

16 декабря 2016, 13:48
Поделитесь публикацией:
CEO Apple не попал в десятку самых эффективных гендиректоров

Окончательные выводы об эффективности руководителя чаще всего делаются на основании сведений о финансовом состоянии предприятия, сообщает "3Dnews".

Bloomberg добавило к этому критерию ещё один — выплаты самому CEO, и на основании процентного соотношения двух показателей высчитало степень полезности гендиректоров ста крупнейших корпораций в мире.

Практически вся пятёрка лучших, за исключением первого места, которое досталось главе "модного" бренда Fossil Group, оказалась составлена из представителей IT-индустрии.

Среди них наиболее эффективным был признан Роберт Пера из Ubiquiti Networks, который вообще не получал за последнее время зарплату, в то время как средняя экономическая прибыль компании за последние три года составила $129 млн. Пера — миллиардер и владеет 70 % Ubiquiti Networks.

Почётное третье место получил Ларри Пейдж, возглавляющий холдинг Alphabet. Стать безоговорочным лидером рейтинга ему помешала символическая зарплата в $1. Откажись он от неё вообще, он бы оказался на вершине списка, поскольку средняя экономическая прибыль Alphabet превышает $3 млрд., что более чем в 10 раз превышает суммарный результат Fossil Group и Ubiquiti Networks.

Что же касается CEO корпорации Apple Тима Кука, то его "чистая" зарплата составила $2 млн., ещё $8 млн. он получил в качестве поощрений, плюс прочие надбавки в размере почти $300 тысяч. В итоге общая сумма выплат ему перевалила за $10 млн., что отбросило его на одиннадцатое место в рейтинге самых эффективных руководителей по версии Bloomberg.

Средняя экономическая прибыль Apple за последние три года превысила $22 млрд., что сделало её "номером один" из ста выбранных корпораций по данному показателю.

Приблизиться к ней смогла только Verizon Communications, но её глава — Лоуэлл МакАдам — находится в "Топ-100" директоров даже ниже Тима Кука, на четырнадцатой позиции, из-за того, что он заработал более $18 млн.

Фото: "РБК-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!