Главная Новости HI-tech Сократилась частота ошибок Google в распознавании речи
commentss НОВОСТИ Все новости

Сократилась частота ошибок Google в распознавании речи

Старший научный сотрудник Google Джефф Дин в рамках конференции AI Frontiers Conference в Санта-Кларе, Калифорния, рассказал о том, насколько далеко компании удалось продвинуться в плане улучшения своего программного обеспечения для распознавания речи. 

16 января 2017, 19:39
Поделитесь публикацией:
Сократилась частота ошибок Google в распознавании речи

Дин заявил, что частота ошибочных слов в распознавании речи, то есть то, насколько часто Google некорректно транскрибирует слова, снизилась более чем на 30%, сообщает "3Dnews".

Дин связывает такой прогресс с "добавлением нейронных сетей" — систем, которые Google и другие компании используют для работы с технологиями глубокого обучения.

Нейронные сети совершенствуются благодаря анализу больших объёмов данных вроде фрагментов речи. Впервые Google начала использовать нейронные сети в своих системах распознавания речи ещё в 2012 году, когда состоялся запуск Android Jelly Bean.

Google нечасто рассказывает о своих достижениях в улучшении этой важной технологии, использующейся во всё большем количестве продуктов компании, начиная с "умных" колонок Google Home и заканчивая виртуальной клавиатурой Gboard для iOS и Android. В 2015 году генеральный директор компании Сундар Пичаи рассказал, что её частота ошибочных слов составляет 8%.

В августе прошлого года Алекс Асеро, старший директор голосового помощника Siri компании Apple, рассказал, что частота ошибок Siri сократилось в два раза в рамках всех языков, а во многих случаях даже более чем в два раза. В сентябре 2016 года Microsoft сообщила, что её исследователям удалось достичь показателя частоты ошибочных слов в 6,3%.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!