Главная Новости HI-tech Изобретена батарея с «огнетушителем»
commentss НОВОСТИ Все новости

Изобретена батарея с «огнетушителем»

Огнегасительные вещества приводятся в действие, если температура батареи повышается

17 января 2017, 12:05
Поделитесь публикацией:
Изобретена батарея с «огнетушителем»

Трифенилфосфат, замедляющий и останавливающий горение, находится внутри специальной капсулы, а сама капсула — в электролите (аккумуляторной кислоте), сообщает "УНИАН".

Оболочка капсулы плавится, когда температура достигает 150 градусов Цельсия, и высвобождает трифенилфосфат.

Во время тестов возгорание было потушено за 0,4 секунды. Литиево-ионные батареи используются во многих устройствах и известны тем, что легко воспламеняются.

Предыдущие попытки встроить трифенилфосфат в батарею были неудачными, он отрицательно влиял на рабочие свойства батареи. Литиево-ионные батареи особенно подвержены возгоранию. Причиной может быть или слишком быстрая зарядка батареи или крошечная ошибка в сборке батареи. В феврале 2016 года Национальный совет по безопасности на транспорте США выпустил предупреждение о перевозке таких батарей в самолетах, так как они могут стать "источником возгорания".

Компания Samsung, чьи модели телефона Galaxy Note 7 были особенно подвержены возгоранию, пока еще не опубликовала свой отчет о причинах возгорания. Отчеты, проведенные сторонними компаниями, говорят о том, что причиной возгорания была именно батарея.

Ян Фогг, старший аналитик компании IHS, считает, что технологии производства батарей развиваются медленнее, чем телефонные технологии: "Это одна из причин, по которой и телефонные, и другие технологии не могут развиваться быстрее. Производителям приходится балансировать между запросами покупателей, которые хотят иметь и мощные батареи, и лучшую графику, и большой дисплей одновременно. Существует большой риск при производстве батарей с большим зарядом, так как в любом устройстве такая батарея может не сработать".

Фото: dynamica-ukraine.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!