Главная Новости HI-tech Qualcomm обвиняется в неконкурентном поведении
commentss НОВОСТИ Все новости

Qualcomm обвиняется в неконкурентном поведении

Федеральная торговая комиссия США (FTC) направила жалобу против компании Qualcomm с обвинениями в применении неконкурентной бизнес-практики с целью сохранения монопольного положения на рынке микрочипов для сотовых аппаратов и других электронных устройств

18 января 2017, 08:13
Поделитесь публикацией:
Qualcomm обвиняется в неконкурентном поведении

FTC заявляет, что Qualcomm удерживает доминирующие позиции в сегменте Baseband-процессоров — изделий, обеспечивающих поддержку сотовой связи в мобильных устройствах, сообщает "3Dnews".

Qualcomm, пользуясь своим положением, определяла обременительные и антиконкурентные условия поставок и лицензирования своих продуктов и технологий. Подобная практика оказала негативное влияние на конкурентную обстановку на рынке.

В документе FTC говорится, что Qualcomm подозревается в применении схемы "нет лицензии — нет микрочипов". Компании вменяется отказ лицензирования технологий, защищённых патентами, которые относятся к основополагающим для отрасли (Standard Essential Patents, SEP). Qualcomm обвиняется в заключении с Apple необоснованных эксклюзивных соглашений в обмен на отказ "яблочной" империи от приобретения продукции других поставщиков Baseband-процессоров.

В Qualcomm, разумеется, обвинения в свой адрес отрицают. Компания настаивает, что её бизнес способствует развитию технологий мобильной связи по всему миру. Претензии FTC же якобы основаны на "неправильном представлении" о текущем состоянии мобильной отрасли.

После обвинений Федеральной торговой комиссии США ценные бумаги Qualcomm подешевели на 4 %. Американские власти намерены добиваться судебного постановления, запрещающего Qualcomm использование неконкурентной бизнес-практики.

Ранее обвинения в нарушении антимонопольного законодательства против Qualcomm выдвинула Комиссия по добросовестной торговле Южной Кореи. Суть претензий сводится к тому, что компания незаконно использует своё доминирующее положение на рынке, что мешает здоровой конкуренции.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!