Главная Новости HI-tech Технология «жидкостных линз» позволит создать универсальные очки
commentss НОВОСТИ Все новости

Технология «жидкостных линз» позволит создать универсальные очки

Технология «электрожидкостных линз», разработанная в университете штата Юта, США, в теории позволит обойтись лишь одними очками, которые будут менять оптическую силу в зависимости от нужд пользователя

7 февраля 2017, 11:13
Поделитесь публикацией:
Технология «жидкостных линз» позволит создать универсальные очки

Как и любое новое технологическое достижение, новинка проста лишь на первый взгляд, сообщает "3Dnews".

В общих чертах она состоит из двух прозрачных мембран, соединённых с актуаторами (приводами), управляемыми напряжением. Если быть точнее, то двигаются не сами мембраны, а специальный прозрачный "поршень". Между мембранами содержится глицерин. Вся опытная конструкция пока имеет диаметр всего 32 мм, толщину 8,4 мм и максимальную оптическую силу 5,6 диоптрий.

Напомним, 1 диоптрия эквивалентна оптической силе линзы с фокусным расстоянием 1 метр. Весит опытная "установка" 14,4 грамма — это немного, но до создания полноценных мультидиоптрийных очков пока далеко; впрочем, начало положено, и это главное. Тем более, неуклюжий с виду, но вполне рабочий прототип таких очков уже был продемонстрирован на CES 2017.

Необходимо увеличить диаметр "электрической линзы", повысить её надёжность, а главное, справиться с управлением приводами, которые на данном этапе хоть и требуют мизерного тока и способны работать на протяжении 6 часов от аккумулятора ёмкостью 110 миллиампер-часов, потребляя всего 10-20 милливатт, но управляющее напряжение должно составлять порядка 300 вольт. Пока питание актуаторов обеспечивают схемы на современных N-МОП транзисторах, работающие в широтно-импульсном режиме, но всё же 300 вольт —  это явно не то, что вы бы хотели носить вплотную к лицу и глазам, пусть ток в данном случае и мизерный. У новых жидкостных электролинз может найтись целая масса других применений, не связанных с близким контактом с человеческой кожей.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!