Главная Новости HI-tech В MIT показали подводного мини-робота из гидрогеля (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В MIT показали подводного мини-робота из гидрогеля (ВИДЕО)

Учёные Массачусетского технологического института (MIT) всегда находятся на передовой инновационных решений, о чём свидетельствуют анонсируемые ими проекты, наработки в самых разных отраслях и прототипы смарт-устройств

10 февраля 2017, 11:38
Поделитесь публикацией:
В MIT показали подводного мини-робота из гидрогеля (ВИДЕО)

В списке наиболее привлекательных направлений для американских исследователей особое место занимает робототехника и все связанные с ней автоматизированные системы, сообщает "3Dnews".

В этот раз команда лаборатории MIT рассказала об успехах в создании устройства в виде клешни-щупальца для функционирования в водной среде.

Роботизированный механизм представляет собой конструкцию, основная часть которой выполнена из материала под названием гидрогель. Благодаря ему устройство кажется практически невидимым в воде, что позволяет сделать его малозаметным для человеческого глаза.

Роботизированная клешня из гидрогеля способна демонстрировать манёвренность под водой не хуже, чем это делают биологические представители местной фауны. Это позволяет роботу приблизиться к рыбе и схватить её до того, как она распознает в необычной конструкции чужеродный и представляющий для неё опасность объект.

Для изготовления манипулятора исследователи из MIT прибегли к технологии трёхмерной печати. Сложенное из набора кубиков щупальце приводится в движение шприцевым электронасосом. Используя доступную в безграничном количестве воду для ускорения робота вместе с гибкостью его составных частей, которая обеспечивается свойствами гидрогеля, конструкция способна за считанные секунды совершить рывок для захвата движущейся цели.

С учётом малозаметности и неприглядности робота, которого можно перепутать с медузой, представленная система выглядит достаточно интересным прототипом для последующего развития заложенной в неё идеи. Однако в ближайшие несколько лет потенциальное коммерческое применение гидрогелевому устройству вряд ли найдётся.

Фото: news.mit.edu

Видео: Massachusetts Institute of Technology (MIT)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!