Главная Новости HI-tech Космический робот-уборщик может появится в 2018 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Космический робот-уборщик может появится в 2018 году

Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш) определит характеристики космического аппарата для удаления космического мусора с геостационарной орбиты в 2018 году

15 февраля 2017, 11:33
Поделитесь публикацией:
Космический робот-уборщик может появится в 2018 году

Космический мусор представляет существенную угрозу для осуществления космической деятельности, сообщает "3Dnews".

Столкновение аппарата на орбите с объектом размером более 10 сантиметров в лучшем случае повлечёт за собой полную или частичную потерю функциональности аппарата, а в худшем случае — разрушение с образованием большого количества новых фрагментов.

На сегодняшний день единственным возможным способом избежать столкновения с космическим мусором является проведение манёвра уклонения, который влечёт непредусмотренные топливные затраты с дальнейшим уменьшением срока функционирования аппарата.

Новый российский проект предусматривает создание специализированного аппарата с ионными двигателями с противоположных сторон. Робот будет приближаться к ненужному космическому аппарату и включать двигатели на равную мощность с противоположных сторон. За счёт этого он, оставаясь на месте, сможет "сдувать" космический мусор с орбиты.

"В 2016 году на лабораторной модели экспериментально была подтверждена возможность создания узкорасходящегося ионного пучка, разработаны предложения по модернизации системы управления космического аппарата, проведены оценки затрат топлива на маневрирование между объектами космического мусора. В 2017-2018 годах исследования продолжатся", — цитирует ТАСС заявления специалистов ЦНИИмаш.

Техническое задание на выполнение аванпроекта по созданию космического аппарата будет разработано в следующем году.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!