Главная Новости HI-tech Toshiba хочет продать весь полупроводниковый бизнес
commentss НОВОСТИ Все новости

Toshiba хочет продать весь полупроводниковый бизнес

Toshiba отчиталась о работе за девять месяцев финансового 2016 года, который закончится для неё через полтора месяца

16 февраля 2017, 14:19
Поделитесь публикацией:
Toshiba хочет продать весь полупроводниковый бизнес

Задержка с публикацией квартального отчёта, а также планы избавиться от части полупроводникового бизнеса для покрытия убытков, вызвали снижение стоимости акций компании, сообщает "3Dnews".

Из-за просчётов в ядерном бизнесе Toshiba списала порядка $6,3 млрд., что привело за девять месяцев к чистым убыткам на уровне $4,4 млрд. По итогам финансового года, компания прогнозирует получить убыток в районе $3,4 млрд. На этом фоне председатель правления компании Шигенори Шига объявил о намерении уйти в отставку. На этом посту он не пробыл и года.

Для покрытия убытков компания вынуждена искать нетривиальные пути. Скандал с подделыванием отчётности и общая задолженность банкам делают невозможным выпуск дополнительных акций или получение займа. Чтобы получить дополнительные средства Toshiba решилась на крайность — отделить бизнес по выпуску NAND-флеш и SDD в самостоятельную компанию и продать 19,9 % акций этого предприятия инвесторам.

Рассматривается вопрос продажи большей доли в будущем предприятии вплоть до полного избавления от бизнеса. Для Toshiba вопрос встал ребром, останется она на рынке или уйдёт.

За неполные 20 % полупроводникового бизнеса компания может выручить до $3,6 млрд. В качестве покупателей якобы выступили компании Micron, SK Hynix и Western Digital, а также инвестор в лице Bain Capital.

Toshiba должна получить деньги до 31 марта 2017 года, что исключает из списка партнёров и конкурентов компании. Антимонопольные регулирующие органы с такой скоростью не работают. Остаётся вариант с каким-либо инвестиционным фондом или с компанией, далёкой от производства памяти. Например, с компанией Foxconn, о чём уже начали циркулировать слухи.

Фото: HotHardware



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!