Главная Новости HI-tech Виртуальное пианино позволяет играть под аккомпанемент ИИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Виртуальное пианино позволяет играть под аккомпанемент ИИ

Google выпустила рабочую интерактивную версию AI Duet - приложения, позволяющего играть на виртуальном пианино под аккомпанемент компьютерной системы

20 февраля 2017, 18:43
Поделитесь публикацией:
Виртуальное пианино позволяет играть под аккомпанемент ИИ

Приложение было представлено ещё в ноябре музыкантом Йотамом Манном (Yotam Mann), работающим в Google Creative Lab в Нью-Йорке, сообщает "3Dnews".

Примерно тогда же он опубликовал открытый исходный код проекта, на основе которого разработчики могли создавать свои приложения. Google создала такое приложение для тех, кто не имеет навыков в программировании.

AI Duet может работать как на компьютере, так и на мобильном устройстве: в первом случае для игры используются клавиатура или мышь, во втором — сенсорный экран.

Приложение действительно реализовано очень интересно — настолько, что в декабре на 31 ежегодной конференции по машинному обучению и нейровычислениям NIPS получило приз "Лучшее демо".

Приложение использует открытую аудиобиблиотеку Tone.js, созданную Манном. Для того, чтобы правильно реагировать на нажатия пользователя на клавиши, AI Duet задействует Magenta — библиотеку, построенную на базе фреймворка Google для глубокого обучения под названием TensorFlow, имеющего открытый исходный код.

Время от времени AI Duet реагирует на игру пользователя одной или более нотой, которые могут звучать необычно — например, ниже или дольше, чем нужно. Тем не менее, по словам Дага Эка, исследователя Google, работающего над Magenta, это скорее преимущество, чем недостаток.

"Я думаю, неожиданность — это одна из самых важных вещей, о которых можно говорить, занимаясь генеративным медиа, — сказал Эк. — Когда всё предсказуемо, то это уже не так интересно".

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!