Главная Новости HI-tech В Германии запретили говорящую куклу-шпиона
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии запретили говорящую куклу-шпиона

Федеральное сетевое агентство Германии запретило продажу говорящей куклы «The My Friend Cayla», заявив, что эта безобидная на вид игрушка является примером «несанкционированного беспроводного передающего оборудования»

21 февраля 2017, 09:46
Поделитесь публикацией:
В Германии запретили говорящую куклу-шпиона

Родителям, купившим куклу для ребёнка, предлагают её сломать, сообщает "3Dnews".

"Предметы, скрывающие камеры или микрофоны, которые способны передавать сигнал, и, следовательно, могут передавать данные без контроля, ставят под угрозу частную жизнь людей", — указал президент Bundesnetzagentur Йохен Хоманн.

Кукла Cayla оснащена микрофоном и динамиком, а также модулями Bluetooth, Wi-Fi, обеспечивающими подключение к интернету через смартфон с предустановленным приложением. Благодаря поддержке технологии распознавания речи кукла может отвечать на вопросы ребёнка, находя с помощью поиска ответы в интернете. Например, если ребенок спросит куклу, как называется маленькая лошадь, кукла ответит, что это жеребёнок.

По словам Хоманна, суть проблемы заключается в том, что Cayla выглядит как обычная кукла, без видимых признаков того, что она собирает и передает всё что слышит — в данном случае в американскую компанию по разработке технологии распознавания голоса Nuance, в число клиентов которой входят спецслужбы.

Эксперт Стефан Эссель, проверивший игрушку, предупредил о том, что хакеры могут использовать незащищённое Bluetooth-соединение для того, чтобы слушать и разговаривать с ребёнком.

"У куклы нет никаких функций защиты", — сообщил Эссель.

Производитель игрушки Genesis Toys пока не прокомментировал её запрет в Германии.

Кукла по-прежнему остаётся в продаже в США, включая Amazon.

Британская Ассоциация розничных продавцов игрушек заявила, что нет никаких причин для беспокойства по поводу "The My Friend Cayla".

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!