Главная Новости HI-tech AT&T приступила к испытаниям вышек на базе дронов
commentss НОВОСТИ Все новости

AT&T приступила к испытаниям вышек на базе дронов

Руководство AT&T приступило к реализации проекта по внедрению «временных LTE-вышек»

23 февраля 2017, 11:39
Поделитесь публикацией:
AT&T приступила к испытаниям вышек на базе дронов

Вместо стационарных наземных конструкций доступ к 4G-сети обеспечат беспилотные летательные аппараты, сообщает "3Dnews".

Их оснастят всем необходимым для выполнения поставленной задачи оборудованием и отправят в места, куда сотовая связь добраться ещё не успела.

Беспилотники COWS (Cell-on-Wings), впервые оказавшиеся в воздухе на прошлой неделе, были подняты на высоту ~31 м и начали вещание в тестовом режиме. Испытания продлились двое суток, в течение которых БПЛА находились в воздушном пространстве возле Атланты всего по 10-15 минут.

Регламент Федерального управления гражданской авиации США не позволяет дронам подниматься более чем на 121 м, поэтому для COWS обозначенная высота станет вынужденным техническим ограничением. Кроме того, беспилотникам разрешены полёты только в светлое время суток, что явно идёт вразрез с планами AT&T на обеспечение круглосуточного покрытия. Оператор рассчитывает получить специальное разрешение на использование своих LTE-дронов ночью ввиду их неподвижности. Дело в том, что летательные аппараты COWS лишены возможности полноценно маневрировать из-за привязки к местности — кабельному подключению к базовой станции на земле.

Исходя из требований Федерального управления авиации AT&T осталось решить вопрос с дежурным персоналом, пребывание которого на месте полётов является обязательным условием. Надзор за БПЛА необходим в случае возникновения внештатной ситуации для перехода к ручному управлению.

В AT&T надеются обеспечить за счёт COWS LTE-сеть над территорией с общей площадью около 100 кв. км. Правда, какое количество дронов им понадобится для этого, авторы инициативы пока не уточняют. Компания продолжит тестовые полёты в следующем месяце.

Сами разработчики заранее предупреждают, что технология мобильных сотовых вышек на базе дронов требует доработки, последующей обкатки и преодоления бюрократических процедур для её полноценной реализации на практике.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!