Главная Новости HI-tech Орнитологи используют дронов для слушания птиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Орнитологи используют дронов для слушания птиц

Орнитологи из Геттисбергского колледжа Пенсильвании используют дронов в качестве летающих ушей, для мониторинга пения птиц в Аппалачских горах

23 февраля 2017, 18:25
Поделитесь публикацией:
Орнитологи используют дронов для слушания птиц

Исследователи пришли к заключению, что в деле определения популяции певчих птиц собранные дронами данные во многих случаях настолько же эффективны, как и данные, полученные экспертами традиционными методами с земли, сообщает "3Dnews".

Авторами исследования "Возможность подсчёта певчих птиц с помощью беспилотных летающих аппаратов" выступили профессор Энди Уилсон и двое студентов его лаборатории по изучению окружающей среды — Жанин Барр и Меган Загорски.

Уилсон отметил, что идея использования дронов пришла к нему во время изучения голубых лесных певунов несколько сезонов ранее.

"Это холмистая местность, и мы изучали преимущественно вершины. Я знал, что мы получили хорошее представление об этой среде обитания, но нам не хватало данных с крутых склонов по обе стороны от нас", — добавил он.

Дроны позволяют изучать не только крутые склоны, но также заснеженные области, болотные топи, различные преграды вроде дамб и так далее.

Птицы поют, чтобы пометить свою территорию и привлечь противоположный пол. Постоянное пение требует больших затрат энергии. Если птица понимает, что её песнь не будет услышана (например, вблизи автострады или из-за иной активности людей), она может прекратить петь, чтобы не тратить энергию. Отсутствие пения птиц — один из признаков проблем с окружающей средой, которые могут оказать пагубное влияние и на жизни людей.

Чтобы не пугать птиц шумом пропеллеров, а также отодвинуть микрофон подальше от источника шума, команда Энди Уилсона опускает микрофон на длинном 8-метровом проводе. Данные о пении птиц собираются в различных точках, а потом обрабатываются для оценки величины популяции и других выводов. Они использовали для своей работы коптеры DJI Matrice 100.

Учёные заявили, что будут и далее исследовать вопрос применимости дронов для изучения популяции птиц в Аппалачских горах, а также вопросы реакции птиц собственно на приближающиеся к ним дроны. Ограничивающим фактором для применения дронов в работе является относительно небольшое время автономного полёта — обычно до 22 минут — а также достаточно высокая шумность аппаратов. Оба эти параметра важны не только для учёных-орнитологов, но и для рынка дронов в целом.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!