Главная Новости HI-tech TSMC начнёт производство 5-нм чипов через два года
commentss НОВОСТИ Все новости

TSMC начнёт производство 5-нм чипов через два года

Ранее представители TSMC сообщали, что компания направила много усилий на разработку техпроцессов с нормами 5 нм и 3 нм

27 февраля 2017, 11:31
Поделитесь публикацией:
TSMC начнёт производство 5-нм чипов через два года

О техпроцессе с нормами 3 нм говорить пока преждевременно, над ним сейчас корпят "всего" несколько сотен сотрудников TSMC, а 5-нм техпроцесс — это дело не такого отдалённого будущего, сообщает "3Dnews".

По признаниям одного из директоров TSMC Марка Лю, в разработке 5-нм техпроцесса занято около 6 000 специалистов компании. Результат не заставит себя ждать — опытное производство с использованием 5-нм технологических норм стартует уже в 2019 году.

Для гарантированного достижения результата компания увеличит в 2017 году финансирование исследований на 15%. В 2016 году TSMC потратила на них $2,21 млрд. В 2017 году запланированы затраты на капитальные расходы в объёме $10 млрд. Возможно, часть этих средств пойдёт на строительство завода для выпуска 5-нм чипов — TSMC рассматривает такую возможность. Ввод нового завода в строй — с начала строительства до запуска первого производства — как раз занимает примерно два года.

Отдельно шеф TSMC уточнил, что компания уже выпускает ограниченные объёмы 10-нм полупроводников и намерена резко нарастить это производство во втором квартале. Сейчас этим занимаются 3 000 инженеров и 1 500 техников. До конца марта TSMC начнёт опытное производство с нормами 7 нм. Массовый выпуск 7-нм чипов компания рассчитывает начать год спустя — в первом квартале 2018 года.

Выбранный компанией темп освоения новых техпроцессов позволит оставаться технологическим лидером. Сегодня доля TSMC в мировом производстве 16-нм полупроводников достигает 70 %, а в производстве 28-нм решений — 80%. Основным конкурентом TSMC в освоении новейших техпроцессов стала компания Samsung Electronics. Samsung скупо делится своими достижениями на этом поприще. Так что со стороны создаётся впечатление, что TSMC в этом нет равных.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!