Главная Новости HI-tech Впервые увеличился объём спама
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые увеличился объём спама

«Лаборатория Касперского» обнародовала результаты анализа активности спамеров в прошлом году: сообщается, что поток «мусорных» писем вырос впервые с 2009-го

3 марта 2017, 13:33
Поделитесь публикацией:
Впервые увеличился объём спама

Доля спама в мировом почтовом трафике составила 58,3 % — это на 3 % больше, чем в 2015-м, сообщает "3Dnews".

Последний раз увеличение доли нежелательной корреспонденции было зафиксировано восемь лет назад, после чего она стабильно понижалась.

Длительный спад был связан с переходом малого и среднего бизнеса на легальные рекламные платформы, однако теперь, судя по всему, этот процесс приостановился.

Увеличение количества спама в прошлом году эксперты связывают с ростом числа писем с троянами-шифровальщиками.

Самый низкий показатель количества спама в почтовом трафике зафиксирован в феврале 2016-го — 54,61 %. Далее доля "мусорных" писем плавно увеличивалась, достигнув пика к концу года — 61,66 % в ноябре.

Лидером среди стран — источников спама по-прежнему остаются США (12,08 %), хотя их доля по итогам года сократилась на 3,08 %. На втором месте находится Вьетнам (10,32 %), а замыкает тройку лидеров Индия (10,15 %).

Россия с долей 3,53 % покинула тройку прошлогодних лидеров и по итогам 2016 года занимает седьмую строчку рейтинга стран, генерирующих больше всего нежелательной корреспонденции.

"Изменение тренда наводит на мысль, что мы, возможно, наблюдаем новый виток развития спама как инструмента. Массовые рассылки вряд ли достигнут былых масштабов, но, по крайней мере, в 2017 году мы прогнозируем продолжение тренда и высокое количество спама с шифровальщиками", — говорят эксперты.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!