Главная Новости HI-tech AMD Ryzen могут испытывать проблемы с креплением кулера
commentss НОВОСТИ Все новости

AMD Ryzen могут испытывать проблемы с креплением кулера

Анонс AMD Ryzen состоялся, новые процессоры уже прошли горнило тестирования у различных энтузиастов

6 марта 2017, 18:33
Поделитесь публикацией:
AMD Ryzen могут испытывать проблемы с креплением кулера

Новая архитектура AMD выдержала испытание достойно, и процессоры на её основе уже можно приобрести в магазинах, сообщает "3Dnews".

Не обошлось без недостатков и детских болезней, но восьмиядерные новинки AMD успешно составили конкуренцию платформе Intel HEDT (LGA 2011-3). Как оказалось, есть и ещё одна проблема, правда, на этот раз с процессорами она не связана. Вернее, связана косвенно, поскольку современный процессор не может существовать в одиночку без системы охлаждения.

Виноват оказался механизм крепления кулеров, а именно его четырёхточечная версия, использующая дополнительную пластину поддержки с обратной стороны системной платы. Зарубежные источники сообщают, что пластины, оснащённые резьбой для крепёжных винтов, имеют недостаточно глубокую резьбу или же сами крепёжные винты слишком длинны. В результате нужное усилие прижима не достигается, что, разумеется, негативным образом сказывается на эффективности охлаждения. Корни же проблемы кроются в том, что AMD сообщила точные спецификации на габариты крепёжной пластины и точки расположения резьбовых отверстий (держателей), но забыла указать высоту самих держателей.

В первом случае шахта с резьбой слишком высока и может привести к ситуации, описанной выше. Проблема затрагивает небольшое количество крупногабаритных кулеров и систем охлаждения и некоторые популярные системные платы. В большинстве случаев она себя не проявляет, но при установке кулера в систему с только что приобретённым новеньким Ryzen мы рекомендуем быть крайне внимательными, дабы в последствии не удивляться цифрам, получаемым с температурных датчиков. Сами процессоры Ryzen вряд ли способны пострадать — они оснащены весьма продвинутой подсистемой питания и слежения за внутренними параметрами и при достижении критических показателей система просто отключится.

Фото: "3Dnews".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!