Главная Новости HI-tech В России появятся магистрали для беспилотных автомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

В России появятся магистрали для беспилотных автомобилей

Глава Росавтодора Роман Старовойт рассказал о планах по строительству новых дорог в нашей стране

9 марта 2017, 13:19
Поделитесь публикацией:
В России появятся магистрали для беспилотных автомобилей

К 2030 году протяжённость автомагистралей и скоростных автомобильных дорог с разрешённой скоростью 110 км/ч и более должна увеличиться до 20 тыс. километров, сообщает "3Dnews".

В России планируется создание магистралей, по которым смогут передвигаться беспилотные транспортные средства. К 2030-му общая протяжённость таких трасс, как ожидается, достигнет 10 тыс. километров.

Уже в 2018 году планируется открыть опытный участок для движения грузовиков с автопилотом на трассе Казань — Набережные Челны. Эта магистраль выбрана не случайно — она соответствует высоким стандартам качества и находится вблизи полигона "КамАЗа", который является одним из отечественных лидеров по беспилотным разработкам.

По словам Старовойта, развитие инфраструктуры для беспилотных перевозок не потребует колоссальных финансовых вложений.

"Безусловно, дорога должна быть в нормативном состоянии, качественной, но в первую очередь для обеспечения движения автомобиля-беспилотника должна быть обеспечена его полноценная радиовидимость, чтобы компьютер на основе данных ГЛОНАСС или других датчиков мог чётко ориентироваться по полосам и "видеть" движение машин рядом. В этом направлении мы ведём разработки и с АО "ГЛОНАСС", и с "Ростелекомом", мобильными операторами", — сообщил глава Росавтодора.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!