Главная Новости HI-tech У Blue Origin появился заказчик
commentss НОВОСТИ Все новости

У Blue Origin появился заказчик

Миллионер и руководитель Amazon Джифф Безос, основал космическую компанию в качестве хобби 16 лет назад

10 марта 2017, 19:22
Поделитесь публикацией:
У Blue Origin появился заказчик

Blue Origin получила первого платного клиента, то есть превращается в полноценный бизнес, сообщает "3Dnews".

Безос сообщил, что этим клиентом стал спутниковый телевизионный провайдер Eutelsat из Парижа. В течение пяти лет один из спутников этой компании будет выведен на орбиту при помощи новой ракеты-носителя Blue Origin — ранее десятки раз спутники компании выводили другие игроки космического рынка.

Для Blue Origin такое партнёрское соглашение представляет собой развитие из инженерной команды в нацеленную на прибыль компанию. Эта цель пока достаточно далека, несёт высокие риски, большие издержки и никакой гарантии, что найдётся достаточное количество клиентов. Пока Blue Origin запускала свою возвращаемую ракету New Shepard лишь в суборбитальные полёты.

Коммерческое партнёрство делает Blue Origin ближе к основанной Элоном Маском частной космической компании SpaceX, которая уже несколько лет выводит на орбиту спутники и доставляет для NASA грузы на Международную космическую станцию. Не так давно SpaceX заявила о планах запустить в 2018 году двоих космических туристов в полёт вокруг Луны. Boeing, Lockheed Martin и другие частные компании в США также работают над своими космическими программами.

Во время конференции Satellite 2017 в Вашингтоне Безос снова поделился своим видением космической отрасли: "В долгосрочной перспективе я думаю, что миллионы людей будут жить и работать в космосе".

Для этого компании необходимо пройти несколько этапов, а также снизить стоимость запусков благодаря применению многоразовых ракет и другого оборудования.

"Нам нужно добиться того, чтобы космические запуски стали ближе к обычным коммерческим авиалиниям", — сказал он.

"Я предпочитаю делать всё постепенно, — сказал он, добавив, что талисманом Blue Origin является черепаха. — С такими высокими издержками и рисками для каждого запуска ракеты очень важно не пропускать шаги".

Он произнёс приписываемую рейнджерам поговорку: "Медленно значит плавно, а плавно значит быстро" (что-то вроде русского выражения "Тише едешь — дальше будешь").

Безос добавил: "Этому правилу я следую в любом предприятии, в котором участвую".

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!