Главная Новости HI-tech США испытают созданные на 3D-принтере R.A.M.B.O
commentss НОВОСТИ Все новости

США испытают созданные на 3D-принтере R.A.M.B.O

В руках умельцев-энтузиастов 3D-принтер кажется для властей серьёзной угрозой, так как подобное устройство позволяет напечатать нужную деталь стрелкового оружия без контроля и учёта со стороны государства

15 марта 2017, 12:21
Поделитесь публикацией:
США испытают созданные на 3D-принтере R.A.M.B.O

Что же касается узаконенного обеспечения армии и полиции оружием, то пока технология 3D-печати здесь востребованной не значится, сообщает "3Dnews".

Повлиять на ситуацию намерен проект R.A.M.B.O ("Rapid Additively Madeured Ballistic Ordinance") — ещё одна попытка приобщить военнослужащих к эксплуатации "напечатанного вооружения".

Для создания гранатомёта R.A.M.B.O, который в будущем может появиться у американских солдат, использовалась техническая база военного центра Acquisition Support Center. Её специалисты задействовали высокоточные лазеры для послойного спекания металлического порошка, который по итогу должен был превратиться в ствол технологичного гранатомёта — модификации штатного M203. Элементы ударно-спускового механизма формировались из стали марки 4340 уже на другой 3D-печатающей установке.

В рамках первого этапа испытания военные провели тестовый отстрел гранатомёта R.A.M.B.O, в ходе которого использовались напечатанные на 3D-принтере боеприпасы. После 15 выстрелов тренировочными снарядами тщательное исследование конструкции на деградацию в связи с нагрузками дефектов и повреждений не выявило. Следующей проверкой для R.A.M.B.O станет отстрел уже боевых снарядов.

Перспективы для массового перехода на напечатанные гранатомёты если и существуют, то лишь в очень туманном и отдалённом будущем. На изготовление ствола и ствольной коробки разработчикам понадобилось почти 70 часов, к которым добавились 5 часов дополнительной обработки изделия. К тому же впереди R.A.M.B.O ждёт череда новых испытаний, а уж доказать своё превосходство над классическим M203 в условиях реального боя новинке удастся ещё не скоро.

Фото: popularmechanics.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!