Главная Новости HI-tech Учёные разработают «квантовый телефон»
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные разработают «квантовый телефон»

Исследователи из МГУ имени М.В. Ломоносова ведут работы над так называемым «квантовым телефоном» - системой, которая обеспечит сверхзащищённую связь

20 марта 2017, 17:27
Поделитесь публикацией:
Учёные разработают «квантовый телефон»

Квантовые технологии позволяют реализовать идеи абсолютно защищённой сети, сообщает "3Dnews".

Принцип квантовых коммуникаций основан на фундаментальных законах физики. Для обмена данными используются одиночные фотоны, состояния которых безвозвратно меняются, как только кто-то попытается перехватить данные. Поэтому незаметно похитить информацию невозможно.

Создание "квантового телефона" — один из этапов проекта по формированию первой в России университетской квантовой сети.

"Практическая ценность данных работ состоит в том, что два (или более) абонента могут разговаривать или обмениваться сообщениями так, что гарантированно, их никто не сможет подслушать", — говорят российские учёные.

За абсолютную защищённость отвечает разработанное в МГУ оборудование, обеспечивающее распределение симметричных криптографических ключей по квантовому каналу в автоматическом режиме при подключении к действующим волоконно-оптическим линиям.

"Телефоны" должны быть "дополнительно соединены оптоволокном, по которому передаются квантовые состояния света". Именно из этих состояний и формируются секретные ключи, которыми шифруется оцифрованный сигнал человеческой речи.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!