Главная Новости HI-tech Дешёвые смартфоны рискуют остаться в прошлом
commentss НОВОСТИ Все новости

Дешёвые смартфоны рискуют остаться в прошлом

На рынке представлено несколько десятков брендов из Китая, которые выпускают очень похожие друг на друга устройства, привлекающие к себе внимание лишь ценниками

29 марта 2017, 19:18
Поделитесь публикацией:
Дешёвые смартфоны рискуют остаться в прошлом

Согласно прогнозам аналитической компании TrendForce, средняя стоимость китайских смартфонов в 2017 году вырастет до $290 (2000 юаней), хотя по итогам 2016 года данный показатель составлял $247 (1700 юаней), сообщает "3Dnews".

Такая ситуация складывается во многом из-за роста цена на ключевые комплектующие, в частности, дисплеи и микросхемы памяти. Их стоимость непрерывно увеличивается с середины 2016 года, оставляя китайским компаниям всё меньше возможностей для применения их главного оружия — демпинга цен. Не добавляют оптимизма и возросшие расходы на рабочую силу, и укреплявшийся в последнее время юань. В совокупности эти факторы делают производство дешёвых смартфонов всё менее рентабельным.

Известные бренды спасаются переходом в более высокие ценовые сегменты (так, к примеру, поступают Huawei и Gionee), но такая возможность есть не у всех. Многих из тех, кто прежде делал ставку на аппараты дешевле 1000 юаней ($145), по мнению экспертов TrendForce, в обозримом будущем ждёт поглощение другими игроками рынка.

Фото: wsj.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!