Главная Новости HI-tech Apple и Facebook присоединились к гонке очков
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple и Facebook присоединились к гонке очков

Apple и Facebook активно взялись за разработку очков дополненной реальности, которые однажды смогут стать альтернативой смартфонам в качестве главного вычислительного потребительского устройства

30 марта 2017, 17:39
Поделитесь публикацией:
Apple и Facebook присоединились к гонке очков

На этом пути им будут противостоять Magic Leap, которая всё ещё не показала реальный прототип, и Microsoft с её очками HoloLens, сообщает "3Dnews".

О разработках Apple стало известно благодаря информаторам. О действиях же Facebook в этой области известно со слов самого основателя и главы компании Марка Цукерберга, который в феврале отметил, что намерен создать очки достаточно компактные для того, чтобы их можно было брать с собой куда угодно.

Apple начала собирать команду для работы над носимым на голове устройством более года назад. Сейчас компания направляет больше ресурсов на инициативы, связанные с дополненной реальностью, нацелившись уже на создание готового потребительского продукта, а не просто научную разработку технологии. Тем не менее, по словам информаторов, запуска AR-очков не стоит ждать ещё минимум год, а возможно и более. Учитывая последние продукты Apple в области миниатюрной периферии вроде наушников AirPod или пера Pencil для iPad, именно очки дополненной реальности, а не автомобиль, вполне могут стать следующим крупным новым продуктом Apple.

В 2015 году главный дизайнер Apple Джонатан Айв говорил, что лицо пользователя — неподходящее место для носимых технологических аксессуаров, глава компании Тим Кук в последнее время всё чаще говорит о дополненной реальности. На октябрьской технологической конференции в штате Юта он сказал, что пройдёт какое-то время, пока устройства дополненной реальности разовьются в достаточной степени, но, когда это произойдёт, люди будут удивляться, как жили без них — как сегодня многие не могут представить жизни без смартфона.

Цукерберг полагает, что AR-технологии дорастут до желаемого им уровня примерно через 10 лет, несмотря на то, что уже сейчас сотрудники подразделения Oculus Research бьются над решением ряда технических сложностей в области облегчения и миниатюризации VR- и AR-устройств для повседневного применения.

Фото: "3Dnews"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!