Главная Новости HI-tech ИИ превращает картины художников в фотографии
commentss НОВОСТИ Все новости

ИИ превращает картины художников в фотографии

У исследователей Калифорнийского университета в Беркли есть новости для тех, кто задумывался, что видел Клод Моне, когда рисовал «Отлив в Варанжевиле» 

5 апреля 2017, 15:41
Поделитесь публикацией:
ИИ превращает картины художников в фотографии

С помощью технологии переноса стиля они превратили картины импрессиониста в изображения, похожие на фотографии, сообщает "3Dnews".

Исследователи добились эффекта, противоположного тому, что делает Prisma. Команда использовала искусственный интеллект, чтобы преобразовать фото однообразного пейзажа в картину пастельных тонов.

Технология работает в обоих направлениях. Она позволяет взять снимок и превратить его в картину в стиле Винсента Ван Гога или Поля Сезанна. Команде удалось превратить зимние фотографии Йосемитского национального парка в летние, яблоки в апельсины и лошадей в зебр. Более того, технология позволила создать эффект глубины поля за цветами и другими объектами.

Самый интересный аспект исследования — то, что команда использовала "непарные данные". Это означает, что ей не пришлось брать для фотографии точно такую же сцену, как на картине Моне. Исследователи задействовали общие данные о работах художника и данные о пейзажных фотографиях.

Сначала пришлось определить отношения между похожими стилями таким образом, чтобы их поняла машина. Затем нужно было натренировать "состязательные сети", используя большое число фотографий из Flickr и других источников. В конце люди и машины отсеивали результаты по качеству.

Алгоритмам пришлось работать со множеством стилей картин и фотографий, поэтому часто им не удавалось переносить стиль полностью. Одна из основных проблем связана с геометрическим преобразованием: системе тяжело превратить кота в нормальную собаку.

Исследователи добавили, что системы, которые задействуют парные данные, пока работают гораздо лучше.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!