Главная Новости HI-tech В России обход блокировки запрещённых сайтов может стать незаконными
commentss НОВОСТИ Все новости

В России обход блокировки запрещённых сайтов может стать незаконными

Российские чиновники разработали законопроект, запрещающий использование в стране инструментов по обходу блокировки запрещённых веб-ресурсов

20 апреля 2017, 13:41
Поделитесь публикацией:
В России обход блокировки запрещённых сайтов может стать незаконными

Документ разработан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), сообщает "3Dnews".

Проект предусматривает внесение ряда поправок в Закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях.

Суть документа заключается в том, что анонимайзеры и VPN-сервисы будут обязаны блокировать сайты из реестра запрещённых ресурсов.

Законопроект предлагает полностью запретить использовать в России сети, информационные системы и программы для получения доступа к запрещённым сайтам.

Законопроект обязывает поисковые системы прекращать выдачу ссылок на сайты, заблокированные в России за распространение незаконной информации. Если поисковик откажется это сделать, то ему будет грозить штраф до 700 000 рублей.

Сейчас доступ к заблокированным веб-ресурсам можно получить при помощи различных инструментов. Это, в частности, VPN-системы.

7 октября 2016-го Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона, устанавливающий ответственность операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению доступа к информации, распространение которой запрещено в России.

С 1 декабря прошлого года автоматизированная система "Ревизор" осуществляет круглосуточный контроль выполнения операторами соответствующих требований.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!