Главная Новости HI-tech Apple вынуждает Imagination снизить лицензионный сбор
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple вынуждает Imagination снизить лицензионный сбор

В начале апреля Apple уведомила разработчика графических ядер PoweVR - компанию Imagination Technologies - о намерении через полтора-два года прекратить выплачивать лицензионные отчисления

24 апреля 2017, 08:43
Поделитесь публикацией:
Apple вынуждает Imagination снизить лицензионный сбор

Через два года в смартфонах и планшетах Apple должны появиться какие-то другие графические ядра, сообщает "3Dnews".

В противном случае Apple нарушит защищённые патентами разработки Imagination, что чревато вызовом в суд. Apple этим вряд ли испугаешь и всё же продолжить использовать ядра PoweVR и не платить отчисления — это открытый вызов сложившейся системе лицензирования, на что компания Apple в здравом уме и рассудке не пойдёт.

По мнению аналитиков компании UBS, Apple блефует, чтобы вынудить Imagination снизить стоимость лицензионного сбора за графические ядра. По некоторым данным, Apple платит Imagination за каждый выпущенный процессор с графикой PoweVR около 30 центов. Китайские разработчики типа компании MediaTek за каждое выпущенное ядро PoweVR в составе SoC выплачивают Imagination около 10 центов.

Подобная "дискриминация" вполне могла заставить Apple предпринять определённые шаги для сокращения накладных расходов по этому пункту. Мы далеки от мысли, что Imagination для Apple устанавливала цены, что называется, с потолка. Желание сократить расходы могло толкнуть Apple на поиск новых путей для оптимизации затрат.

Imagination Technologies от сотрудничества с Apple получает от трети до половины регулярной квартальной выручки. За последний отчётный год, например, Apple выплатила Imagination около $76 млн. Одна только угроза потерять такого клиента, как Apple, сразу же обрушила акции Imagination более чем на 60%.

У Imagination отличные и широко распространённые мобильные графические ядра, а также интересная и всё ещё перспективная микропроцессорная архитектура MIPS.

Если Apple действительно откажется от лицензирования ядер PoweVR, то через два года Imagination станет полностью убыточной компанией. После чего до банкротства останется один шаг. Подобная перспектива будет только ухудшать финансовое состояние и перспективы разработчика. С его стороны должны быть предприняты какие-то меры.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!