Главная Новости HI-tech Uber отвергла обвинения в слежке
commentss НОВОСТИ Все новости

Uber отвергла обвинения в слежке

В 2015 году руководитель Uber Трэвис Каланик был вызван в офис Apple, где у него состоялся неприятный разговор с Тимом Куком 

26 апреля 2017, 18:40
Поделитесь публикацией:
Uber отвергла обвинения в слежке

Глава Apple пригрозил удалить приложение Uber из App Store, если сервис будет продолжать нарушать политику конфиденциальности "яблочной" компании, сообщает "3Dnews".

Как выяснилось, компания Uber в 2014 году столкнулась с фактами мошенничества со стороны водителей в Китае, покупавших краденые iPhone и регистрировавших новые аккаунты, чтобы производить фиктивные заказы и получать за их выполнение премию.

Для выявления мошенников Uber разработала код, чтобы можно было идентифицировать смартфон, даже если удалить контент или её приложение (данный способ идентификации называется фингерпринтинг). Это нарушало правила Apple, согласно которым контент удаляется вместе со всеми данными о владельце смартфона.

Для того чтобы Apple не узнала о нарушении, Uber использовала геофенсинг: очертила виртуальную зону вокруг штаб-квартиры Apple, где этот код не действовал. В итоге хитрость была раскрыта, и Каланик был вынужден выполнить требование Кука — иначе Uber грозили многомиллионные убытки из-за потери заказов пользователей iPhone.

Представитель Uber заверил, что сервис не отслеживает отдельных пользователей или их местоположение, если они удалили приложение.

Компания сообщила, что продолжает применять фингерпринтинг, но в соответствии с правилами Apple. Теперь, если приложение обнаруживает, что данный смартфон использовался ранее для мошенничества, при новой регистрации его владельца на этот факт указывает красный флажок.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!