Главная Новости HI-tech Из Intel уходит ключевой разработчик
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Intel уходит ключевой разработчик

Intel покидает один из ключевых инженеров-конструкторов процессорных архитектур Франсуа Пиноэль 

24 июля 2017, 12:19
Поделитесь публикацией:
Из Intel уходит ключевой разработчик

После многолетней плодотворной деятельности в стенах лабораторий микропроцессорного гиганта он принял решение покинуть привычное место работы и попробовать свои силы в новых проектах, сообщает "3Dnews".

Менеджмент уже извещён о намерении Франсуа уйти из Intel и, очевидно, в скором времени опытный инженер усилит команду какого-либо другого производителя.

Франсуа Пиноэль известен как один из наиболее ценных инженеров компании Intel, который принимал самое непосредственное участие в создании многих поколений процессорных архитектур. В его подчинении находилась группа из 45 высококвалифицированных сотрудников, которая трудилась над процессорной производительностью и энергоэффективностью. Франсуа со своими подчинёнными успел поработать над Katmai, Conroe, Penryn, Nehalem, всеми архитектурами семейства Core от Sandy Bridge до Skylake, он принимал непосредственное участие в создании Kaby Lake, Skylake-X, а кроме того, огромный вклад он внёс в оптимизацию производительности процессоров Atom.

Много сил Франсуа отдал тому, чтобы компания Intel повернулась лицом к энтузиастам. Так, его по праву называют "отцом" платформы Skulltrail и бренда Extreme Edition, который до сих пор используется Intel для обозначения наиболее производительных процессоров, нацеленных на аудиторию оверклокеров.

Среди задач, которые были решены Intel при непосредственном участии Франсуа, следует отметить отказ от развития модельного ряда Pentium 4 в пользу микроархитектуры Core; внедрение 64-битных расширений системы команд x86 и наборов инструкций AVX, AVX2 и AVX-512; оптимизацию архитектуры x86 для работы в устройствах с операционной системой Android; а также продвижение технологии Hyper-Threading. Увлекали талантливого разработчика и смежные проблемы. Так, ему удалось приложить руку к референсному дизайну планшетных компьютеров на базе Broadwell-Y и принять участие в реализации сенсорного интерфейса в ультрабуках на процессорах Intel.

Роль Франсуа заключалась не только во внутренней разработке процессорных архитектур. Много времени он посвящал тому, чтобы процессоры Intel находили поддержку со стороны пользователей. Поэтому на общественных началах он часто участвовал во внешних и независимых разработках, оказывая помощь в оптимизации драйверов и различного программного обеспечения под процессоры компании Intel. Например, заметный вклад Франсуа можно найти в таких известных проектах, как CPU-Z, 3DMark, DivX, Povray и проч. Работая в Intel, он охотно общался и с IT-прессой, разъясняя технические детали и предлагая новые методы тестирования процессорной производительности.

Куда собирается перейти талантливый разработчик, ясности пока нет. Однако совершенно точно это — не компания AMD, поскольку такое предположение сам Франсуа категорически отверг в комментариях к своему изначальному посту. Человек с таким гигантским опытом и огромными заслугами перед индустрией без достойной должности не останется.

Уход из Intel разработчика такого уровня может оказаться для компании более чем ощутимой потерей. Хотя сам Франсуа говорит о том, что незаменимых людей нет, и сам он являлся лишь "витриной" большой команды специалистов, вероятно, поиск и подготовка нового главного инженера такого уровня может занять достаточно продолжительное время. Сам "виновник" обещает принять непосредственное участие в обучении достойного преемника.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!