Главная Новости HI-tech У TSMC упала прибыль
commentss НОВОСТИ Все новости

У TSMC упала прибыль

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) подвёл финансовые итоги четвёртого квартала

22 января 2018, 15:30
Поделитесь публикацией:
У TSMC упала прибыль

Прибыль компании сократилась из-за неблагоприятных колебаний валютных курсов и слабеющих продаж смартфонов, сообщает "3Dnews".

В октябре-декабре 2017 года чистая прибыль TSMC составила NT$99,29 млрд. ($3,36 млрд.), что почти на 1 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Выручка при этом повысилась на 5,9 % и достигла рекордной отметки в NT$277,57 млрд. ($9,38 млрд.).

Примерно четверть доходов компании пришлась на продажи микросхем, изготовленных по 10-нм техпроцессу. Сюда относятся процессоры для iPhone последнего поколения. Доли 16- и 20-нм решений в обороте контрактного чипмейкера составили по 20 %.

По сообщению обозревателей, падение прибыли TSMC обусловлено повышением курса тайваньского доллара. Сказалось снижение спроса на смартфоны.

Подразделение TSMC, которое среди прочего отвечает за производство мобильных процессоров, зафиксировало 2-процентное снижение выручки. При этом данный бизнес приносит компании около 60 % выручки.

Доходы тайваньской компании от поставок компьютерных микросхем в четвёртом квартале 2017 года возросли на 25 % благодаря сильным продажам графических процессоров и мощных чипов, используемых для добычи криптовалют.

Фото: wsj.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!