Главная Новости HI-tech технологии Китай вводит систему распознавания лиц на станциях метро
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай вводит систему распознавания лиц на станциях метро

Вопреки многим преимуществам, правозащитники обеспокоены повсеместным внедрением технологии распознавания лиц

23 сентября 2019, 16:35 comments2054
Поделитесь публикацией:
Китай вводит систему распознавания лиц на станциях метро

Крупнейший технологический город Китая, Шэньчжэнь, который является домом для таких компаний, как OnePlus, Huawei и интернет-гиганта Tencent, недавно дебютировал с новой разработкой в сфере технологии распознавания лиц. Теперь люди старше 60 лет могут регистрироваться на бесплатные поездки в метро, ​​используя свое лицо в качестве билета. 

Эта форма распознавания лица также экспериментируется в других городах, включая Цзинань, Шанхай и Нанкин, сообщает South China Morning Post.

Данная технология была разработана компанией Tencent совместно с оператором метро в Шэньчжэне. Люди старше 60 лет должны зарегистрироваться в системе, чтобы открыть ворота. В Китае клиенты могут "оплачивать с улыбкой" на KFC с 2017 года, используя программное обеспечение распознавания лиц Alipay компании Alibaba.

Есть несколько преимуществ использования системы распознавания лиц таким способом. В первую очередь, это может ускорить движение пассажиров через барьеры, чтобы добраться до платформ. Также будет легче предотвратить мошенничество.

Однако использование такого рода технологий является спорным с точки зрения вмешательства в личное пространство. К тому же, этот инструмент позволяет сканировать изображения лица в общественных местах, а затем сравнивать с изображениями в "контрольных списках" полиции, что также беспокоит правозащитников.

Как сообщало издание "Комментарии", Китай ограничит использование системы распознавания лиц в учебных заведениях.







Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!