Главная Новости Досуг Российские "КамАЗы" отправились за наградами в ралли-рейде «Дакар-2010»
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские "КамАЗы" отправились за наградами в ралли-рейде «Дакар-2010»

29 декабря 2009, 09:08
Поделитесь публикацией:
Российские "КамАЗы" отправились за наградами в ралли-рейде «Дакар-2010»

Российская команда "КамАЗ-мастер" в понедельник из Москвы отправилась в Аргентину, где 1 января стартует ралли-рейд "Дакар-2010".

"Наши автомобили, в целом, не претерпели изменений по сравнению с прошлым ралли, – сообщил РИА "Новости" менеджер команды Семен Якубов. – Отличия незначительные, косметического характера, которые не повлияли на технические характеристики грузовиков".

Напомним, что гонка стартует в первый день 2010 года из Буэнос-Айреса. На первом этапе участников престижного ралли ждет участок протяженностью 317 км, который финиширует в Колоне. Кроме Аргентины, гонщиков, как и год назад, ждет испытание знаменитой чилийской пустыней Атакамой. Завершится ралли-рейд, общая протяженность которого составит более 9 тысячи км, 16 января в Буэнос-Айресе.

Честь российской команды традиционно будут защищать три экипажа. С действующим чемпионом ралли в классе грузовиков Фирдаусом Кабировым в нелегкий путь отправятся штурман Айдар Беляев и механик Андрей Мокеев. Состав второго экипажа – Владимир Чагин/Сергей Савостин/Эдуард Николаев. На плечи Ильгизара Мардеева, Вячеслава Мизюкаева и Андрея Каргинова, по словам менеджера команды, ляжет самая серьезная ноша – техническое обеспечение.

"На экипаже, который везет запчасти, лежит серьезный груз ответственности, – отметил Якубов, который изначально сам планировал участвовать в "Дакаре-2010" в качестве штурмана на экипаже Чагина, но врачи посоветовали ему отказаться от этой затеи. – Это самая тяжелая машина, и если с ней что-то случится, то помощи ждать будет неоткуда. Замыкать колонну доверяют только самым лучшим и опытным".

По словам руководителя команды, одержать победу "КамАЗ-мастеру" будет непросто. "Есть Tatra, есть Ginaf – очень опытные команды, – подчеркнул Якубов. – Есть и другие соперники. Не было ни одного "Дакара", где бы не было борьбы".

Кроме того, Якубов сообщил, что через год или два "Дакар" вернется на свою историческую родину – в Африку. "Есть все основания полагать, что "Дакар" вернется в Африку, по крайней мере, в A.S.O. (организаторы гонки) такая работа ведется, хотя они этого и не афишируют", – отметил он.

Что же касается последних новостей из стана команды, то ее грузовики были отправлены к месту старта ралли-рейда месяц назад на пароме по Атлантическому океану из французского порта Гавр. Андрей Мокеев и переводчик Евгений Скрылев, вылетевшие в Аргентину заранее, уже встретили машины. Разгрузка парома заняла всю ночь с 21 на 22 декабря. В настоящее время машины находятся в порту Delta Dock (в 120 км от Буэнос-Айреса) и будут доставлены в столицу 29 декабря.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!