Главная Новости Досуг Главный ребе России приедет в Ужгород разбираться с заявлениями об "обнаглевшем еврейчике"
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный ребе России приедет в Ужгород разбираться с заявлениями об "обнаглевшем еврейчике"

4 сентября 2009, 09:48
Поделитесь публикацией:
Главный ребе России приедет в Ужгород разбираться с заявлениями об "обнаглевшем еврейчике"

Главный раввин России Берл Лазар решил 7 сентября приехать в украинский город Ужгород и выразить там солидарность с местной еврейской общиной, оскорбившейся "ксенофобскими заявлениями мэра Ужгорода Сергея Ратушняка", пишет Корреспондент.net.

В пресс-службе раввина заявили, что его лично и всех евреев России возмутили слова мэра об "обнаглевшем еврейчике" Арсении Яценюке, который думает, что предстоят выборы "в сельский совет где-то в Израиле”.

"В еврейской общине России шокированы тем фактом, что в центре Европы представители властей позволяют себе подобную антисемитскую риторику", — заявили в пресс-службе.

Во время визита в Ужгород, который пройдет по приглашению еврейской общины города, Лазар примет участие в церемонии открытия памятника жертвам Холокоста.

"Также своим визитом раввин Лазар выразит протест ксенофобским заявлениям мэра города", — отметили в пресс-службе.

Ратушняк и Яценюк с недавних пор находятся в состоянии конфликта, начавшегося с драки мэра с агитаторами кандидата в президенты Украины.

В ходе заочных перепалок Ратушняк неоднократно подчеркивал, что Яценюк — еврей, что дало основания обвинить мэра в антисемитизме и разжигании межнациональной розни.

Градоначальник подобные обвинения отвергает, заявляя, что в слове "еврей" ничего обидного нет. Чтобы придать вес своим словам, он объявил о намерении поставить в центре города памятник еврею, который на протяжении 40 лет зажигал городские фонари.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!