Главная Новости Досуг На Байкале отложили поиски золота Колчака
commentss НОВОСТИ Все новости

На Байкале отложили поиски золота Колчака

4 сентября 2009, 10:22
Поделитесь публикацией:
На Байкале отложили поиски золота Колчака

Один из глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на Байкале из-за неисправности не может совершать погружения, поэтому руководитель проекта "Миры" на Байкале" депутат Госдумы Артур Чилингаров принял решение отложить поиски "золота Колчака". Об этом он сам сообщил "Интерфаксу".

В пятницу планировались завершающие погружения экспедиции в том месте, где ранее были найдены останки вагонов поезда, предположительно, времен гражданской войны, в которых могло бы быть сокровище. Согласно легенде, часть золотого запаса Российской империи попала в озеро в результате крушения железнодорожного состава в те годы.

"Мы вышли в точку, где было запланировано погружение, но обнаружили, что один аппарат неисправен, "устал". Я принял решение, что нам нужно вернуться на базу в Листвянку и отремонтировать "Мир". Погружаться на одном аппарате сейчас небезопасно. Осенний Байкал непредсказуем, дует сильный ветер", — сказал Чилингаров. Он отметил, что специально прилетел в Иркутск, чтобы завершить экспедицию, вызвавшую большой интерес, как научного мира, так и широкой общественности.

"Несмотря на то, что экспедиция "Миры" на Байкале" была запланирована как двухлетний проект и должна была в эти дни завершиться, считаю, что исследования Байкала надо продолжить и в следующем году. С таким предложением мы обратимся в правительство страны и в Российскую академию наук", — сказал Чилингаров.

Как сообщалось ранее, международная экспедиция "Миры" на Байкале" начала работу на озере в 2008 году. Программа второго этапа экспедиции составлена исходя из опыта ученых-естествоиспытателей, наработанного в прошлом году. В проекте принимают участие биологи, геологи, палеогеографы. Исследования касаются геологии озера, его флоры и фауны.

Также ученые изучают такой уникальный продукт, как байкальская вода. В прошлом сезоне за полтора месяца активной работы было проведено 53 погружения на дно озера. Это были первые погружения глубоководных аппаратов "Мир" в пресной воде. Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1580 метров от поверхности озера, при максимальной глубине озера 1637 м.

Создателями программы исследования глубин Байкала являются три института РАН — Институт Океанологии им. П.П.Ширшова (г. Москва), Иркутский Лимнологический институт, Байкальский институт природопользования (Улан-Удэ).

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!